Логотип Мебель Мастер

Кухонные гарнитуры
(от эконом до премиум класса)
Корпусная мебель
Мягкая мебель

г.Вологда
ул.Ленинградская, д. 144

+ 7 8172 334-144

г.Череповец
ул.Краснодонцев, д. 29

+7 8202 263-711

Обустройство гардеробной в квартире

Обустройство гардеробной в квартире

Дата публикации: 28.05.2021

Закрыть новость

Принято считать, что гардеробная – это роскошь, которую могут себе позволить только владельцы просторных домов и огромных квартир. Обустроить такое помещение в стандартной или небольшой квартире невозможно.

Такое мнение не соответствует реальному положению вещей. При грамотном подходе и тщательном подборе мебели обустроить уютную гардеробную можно даже в небольшой квартире. Как это сделать? Давайте разбираться.

Расположение

Первое, с чем нужно определиться – где будет находиться гардеробная? Оптимальный вариант в квартире – переоборудование под гардеробную кладовой. Если кладовки нет, под пространство для переодевания и размещения одежды выделяются всевозможные ниши в помещениях. Если планировка квартиры не предусматривает ниш и кладовых, под гардеробную отводится зона в комнате. Лучше всего для этой задачи подходит дальняя сторона (угол) спальни. Если в квартире просторная и широкая прихожая, можно выделить пространство под гардеробную здесь. Нестандартный вариант – обустройство гардеробной на балконе или лоджии. Такое решение подойдет для утепленного балкона и лоджии.

Зонирование

Гардеробная должна иметь четкие пространственные границы. Для этого помещение должно как-то ограждаться, зонироваться. При размещении в кладовой или на лоджии никаких проблем с этим нет, естественной границей будет служить перегородка с дверью. Все сложнее в ситуации, когда гардеробная размещается в комнате или прихожей. В качестве средства зонирования здесь можно использовать непосредственно шкаф, а также раздвижные или распашные перегородки. Раздвижные перегородки хорошо отграничат гардеробную в нише.

Меблирование

Ключевое место в гардеробной занимает мебель. Для решения задач размещения одежды и обуви отлично подойдут шкафы и полки с большим количеством секций. Для гардеробной достаточно использовать открытые варианты шкафов без дверок с блоками из выдвижных ящиков.

Гардеробная должна удобно вмещать всю вашу одежду, обувь, многочисленные аксессуары и мелочи. Планировка секций в шкафу должна учитывать все аспекты размещения. Удобно экономят пространство выдвижные блоки с полками для обуви, вешалками для брюк, галстуков и сорочек, стеллажами под солнцезащитные очки, часы или украшения.

Пространство гардеробной используется также и для переодевания, поэтому важно позаботиться о наличии большого зеркала.

Для гардеробной в небольшой квартире лучше проектировать мебель по индивидуальным параметрам. Такой подход позволит использовать пространство максимально эффективно.

В Череповце заказать качественную мебель для гардеробной в квартире вы можете у нас – в производственной компании «Мебель-Мастер». Делаем качественную, функциональную и современную мебель!