Логотип Мебель Мастер

Кухонные гарнитуры
(от эконом до премиум класса)
Корпусная мебель
Мягкая мебель

г.Вологда
ул.Ленинградская, д. 144

+ 7 8172 334-144

г.Череповец
ул.Краснодонцев, д. 29

+7 8202 263-711

Как подобрать фурнитуру на кухне

Как подобрать фурнитуру на кухне

Дата публикации: 29.07.2021

Закрыть новость

Основными элементами кухонного гарнитура являются фасад, столешница и фартук. На их фоне фурнитура выглядит малозаметной и малозначительной. Но в реальности дело обстоит не совсем так. Элементы фурнитуры делают дизайн мебели завершённым, а от её функциональности зависит долговечность, исправность и удобство.

Давайте разбираться, как же подобрать фурнитуру на кухне так, чтобы она отвечала всем требованиям по внешнему виду и функционалу.

 

Для начала определимся, какая фурнитура используется на кухне. В этот перечень входят:

  1. Мебельные ручки.
  2. Механизмы для выдвижных ящиков.
  3. Петли.
  4. Доводчики.
  5. Газлифты.
  6. Рейлинг.

При выборе фурнитуры в первую очередь нужно учитывать её функционал и удобство. Эти свойства определяются видом, конструкцией, размером и формой.

Ручки могут быть в виде классической скобы, рейлинга, «кнопки» или интегрированные в фасад. Скобы отличаются разнообразием вариантов – дуга, полукруг, в форме буквы «П». Они относятся к удобным, практичным и простым решениям. Это касается и круглых моделей, хотя они считаются устаревшими. Овальные и круглые ручки подойдут для кухни в стиле ретро, арт-деко, кантри, прованс. Ручки-рейлинги – современные решения в виде перекладин. Они отлично смотрятся на кухне, где к фартуку смонтированы аналогичные рейлинги-держатели. Современно и удобно выглядят «врезанные» ручки – классические или кнопочные.

Разнообразием отличаются и механизмы для выдвижных ящиков:

  • Шариковый или телескопический – подойдёт для тех, кто ищет сочетания лёгкости и плавности хода с высокой устойчивостью по нагрузкам.
  • Роликовый – недорогое решение, отличающееся простотой исполнения.
  • Метабокс – современный комплекс, способный выдерживать нагрузки до 30 кг.

Наличие доводчиков и газлифтов гарантирует плавное открывание дверок. Среди петель лучшим сочетанием функциональных качеств отличаются чашечные конструкции. Они прочны, позволяют регулировать положение дверцы, снабжены стопором от самопроизвольного открывания.

Важный аспект подбора – материал фурнитуры. Для кухни оптимальным решением выглядят металлические изделия со стойким, антикоррозийным покрытием без рельефных элементов. Они удобны в эксплуатации и просты в уходе, отличаются прочностью и долговечностью.

Грамотно подобранная фурнитура обеспечит удобство эксплуатации, привлекательный внешний вид, надежность и долговечность кухонной мебели.

Заказать мебель на кухню с качественной фурнитурой в Череповце вы без проблем сможете в компании «Мебель Мастер». Обращайтесь!